Сейчас вы читаете газету за 15.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Главное не победа, а участие
Состоялось подведение итогов трех международных конкурсов, объявленных и проведенных Министерством молодежи и спорта в 2009 году
Четверг, 15.04.2010

Сабина размер шрифта  

В Баку с 12 по 14 апреля проходило заседание Совета по делам молодежи государств-участников СНГ. В рамках данного мероприятия было запланировано также проведение церемонии награждения победителей и посещение выставок по итогам интернет-конкурса молодых художников СНГ "В меня вместятся оба мира", фестивалей-конкурсов студенческих проектов "Есть идея!", II Бакинского международного фестиваля детского рисунка "Я художник". Отметим, что награждение участников состоялось 13 апреля в Музейном центре.

В своем выступлении перед участниками мероприятия министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что сегодня поистине необыкновенная церемония награждения. "Мы собрались, чтобы наградить победителей трех международных конкурсов, объявленных и проведенных Министерством молодежи и спорта в 2009 году. Каждый ребенок - художник. Трудность в том, как остаться художником, выйдя из детского возраста. Эти слова принадлежат Пабло Пикассо. И как нельзя лучше логически объединяют II Бакинский международный фестиваль детского рисунка "Я художник" и интернет-конкурс молодых художников стран СНГ "В меня вместятся оба мира".

В 2004 году Министерство молодежи и спорта Азербайджана впервые выступило организатором бакинского конкурса, чтобы стимулировать детское художественное творчество. Это, конечно, было главной, но не единственной целью. Важно то, что международные конкурсы способны расширить кругозор детей, вдохновить их на знакомство с культурой других стран, обогатить подрастающее поколение новыми связями с зарубежными сверстниками. Первый конкурс собрал работы из 12 стран. Второй конкурс еще более расширил географию участников - в оргкомитет конкурса поступило более 2300 работ из 18 стран мира.

"Мы все убеждены в том, что дети очень талантливы, у них неповторимый взгляд на окружающее. Они непосредственны, искренни, неограниченны в своих фантазиях и красках, их работы неподражаемо яркие, живые, энергичные. И потому жюри и организаторам было очень трудно отобрать работы-победители и работы для включения в каталог. Именно по этой причине мы объявили много номинаций и определили 42 победителя II Бакинского международного фестиваля детского рисунка", - подчеркнул министр.

По его словам, в нашей стране дети и тема детства являются важным направлением заботы государства. Не случайно, что 2009 год был объявлен в Азербайджане Годом ребенка. Наряду с другими направлениями жизни, здоровья, образования и развития детей широкую поддержку находит и детское художественное творчество.

"Уверен, что участникам конкурса, их родителям и наставникам будет приятно знать, что благодаря этой социально-культурной тенденции в Азербайджане в течение 2010 года практически все работы данного конкурса, а их более двух тысяч, будут выставлены в детских образовательных учреждениях, клубах, центрах отдыха, торговли и развлечений.

Я также приветствую всех участников интересного проекта, который был реализован в рамках Года молодежи, объявленного в Содружестве Независимых Государств в 2009 году. Интернет-конкурс молодых художников стран СНГ "В меня вместятся оба мира" соединил очень интересные и знаковые понятия и явления нашей современности: "Молодежь", "Творчество" "Креативность", "Интернет", "Средневековая философия и мудрость", "Межкультурный диалог". В рамках конкурса почти 200 молодых людей - профессиональных и непрофессиональных художников представили 223 работы, которые отразили их понимание философии Насими и восприятие современного искусства.

Отрадно, что многие авторы сделали попытку понять и по-своему ответить на все еще будоражащие умы философов стихи великого азербайджанского поэта Насими. Поистине, "ни одно искусство не замыкается в самом себе", - так говорил Цицерон. Верно и другое: искусство безгранично, оно свободно пересекает временные, пространственные и, к счастью, идеологические границы. Наш проект показал также, что современная молодежь вполне открыта для интеллектуальных исканий, сотрудничества в мире реальном и виртуальном", - сказал министр молодежи и спорта. И, наконец, он коснулся в своем выступлении научно-творческого фестиваля студентов государств-участников СНГ "Есть идея!" Отметим, что основная идея фестиваля аккумулировала в себе очевидную истину: молодежь - главный инновационный потенциал каждой страны. Ее сила - в готовности выдать интересное решение, увидеть красивое и простое в сложном, с энтузиазмом взяться за дело, сказав "Есть идея!"

Благодаря возможностям Интернета фестиваль стал открытым соревнованием студентов вузов на пространстве всего СНГ. Представленные проекты охватывают приоритетные для современной молодежи темы - от образования до экологии, от экономики и предпринимательства до борьбы с негативными явлениями в молодежной среде, от сбережения ресурсов до молодежного жилья. "Мы уверены, что работа над проектами обогатила каждого из вас новыми знаниями, новой информацией. Участники получили возможность творчества, интегрирующего их научные знания и инновационные предложения.

Наука, творчество, культура, спорт - это самые сильные средства межкультурного диалога. Это эффективные средства общения, свободного от условных границ. Студенческий фестиваль "Есть идея!" продвигает ценность сотрудничества, диалога, новых знакомств. Проведение подобных мероприятий вполне отвечает духу Года молодежи. От всей души желаю, чтобы ваши идеи - сегодня или в ближайшем будущем - стали пищей для размышлений и, надеюсь, действий как для участников конкурса, так и для тех, кто принимает решения", - резюмировал А.Рагимов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Московская премьера
Балет Кара Караева "Семь красавиц" будет показан на сцене Большого театра

Музыкальная скорбь
В Азербайджанской государственной филармонии почтят память жертв крушения самолета президента Польши

Философия весны
Трехдневная выставка изобразительного искусства под названием "Философия весны" откроется в Государственном Музейном центре (ГМЦ) 26 апреля.

Ужасы по-азербайджански
При поддержке Регионального азербайджанского телевидения компанией "R-Cinema" завершается монтаж первого азербайджанского фильма ужасов "Зеркало".

200-летний юбилей Мирзы Фатали Ахундзаде
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 200-летнего юбилея Мирзы Фатали Ахундзаде.

Новые книги из серии "Библиотека зарубежной литературы"
Вышли в свет еще три книги из серии "Библиотека зарубежной литературы".

С "Мисс Азербайджан-2010" на конкурс "Miss Universe"
В финале "Мисс Азербайджан-2010" примет участие представитель "Miss Universe".

Экологическая выставка
Выставка детских художественных произведений пройдет 25-30 апреля во Дворце детского и юношеского творчества им. Тофика Исмайлова.

К нам едет "бессмертный" певец
Турецкому певцу Орхану Олмезу (Олмез в переводе "бессмертный"), который должен был в конце мая прибыть в Баку для съемок клипа, не хватило терпения дождаться запланированного срока.

"Бакинский ветер" пронесется под рок-музыку
2 мая в Баку состоится рок-концерт "Бакинский ветер" с участием популярных азербайджанских рок-групп, организованный департаментом культуры Национального совета молодежных организаций Азербайджана,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика